DeCenter TokenConf 2018 завершён. Ждём вас на DeCenter TokenConf 2019! Подать заявку на доклад
Инфопространство,
Москва, 26 и 27 февраля
20 февраля 2018

Продолжаем анонс докладов конференции для разработчиков... блокчейн!

HyperLedger

На эту тему целая секция дополняющих друг друга выступлений.

Артем Баргер из IBM сделает доклад об архитектурных особенностях блокчейн-платформ, реализованных в рамках проекта с открытым исходным кодом HyperLedger. В том числе, он поговорит об отличиях в достижении консенсуса в приватных сетях.

Продолжит тему Евгений Минибаев из Soramitsu Co. рассказом об одном из приватных блокчейн-фреймворков Iroha, написанном на C++. В докладе будут подробности архитектуры и ее реализации.

Егор Маслов (opengift.io) рассмотрит идеи приватного корпоративного блокчейна и особенности фреймворка Hyperledger от IBM. Кратко остановится на плюсах и минусах фреймворка для решения конкретных бизнес-задач и обсудит алгоритм PBFT в сравнении с PoW и PoS. В конце слушателям представят конкретный пример продакшн-блокчейна и смарт-контракта на Hyperledger с описанием физики работы всего процесса.

Базы данных

Александр Коротков из Postgres Professional представит зарождающуюся технологию приватных и доверенных баз данных Credereum. Эта платформа реализует такие важнейшие свойства блокчейна, как доказуемость и неизменяемость, без принесения в жертву производительности и эффективности традиционных СУБД, и к тому же подходит для хранения приватной информации. Александр обещает объяснить, почему PostgreSQL является подходящей основой для проекта Credereum, и рассказать, что потребовалось доработать в постгресе для поддержки цифровых подписей и криптографического хранилища данных.

Теме реализации децентрализованных баз данных будет посвящен и доклад Дмитрия Куринского из Fluence.ai. Он представит свой подход и расскажет, как:

  • избежать полной репликации данных à-la blockchain, ограничившись подмножеством узлов сети;
  • найти данные в децентрализованной сети;
  • подтвердить целостность и неизменность сохранённых данных;
  • прочитать или записать отдельную строчку, контролируя целостность данных;
  • сделать выборку данных по зашифрованному ключу.

Приложения

Борис Кузнецов из Evrone расскажет о технических особенностях реализации смарт-контракта на блокчейне Ethereum, обеспечивающего полностью децентрализированный обмен валют на основе BTC Relay, о неочевидных уязвимостях и ответит на вопрос, как использовать доверенные оракулы в смарт-контрактах.

Доклад Светланы Русовой из SmartContracts.Engineer начнется с описания общей структуры Dapps и трилеммы треугольника Зуко в их архитектуре. А после рассмотрим децентрализованные приложения без своей ноды (Infura и Etherscan) и приложение с нодой Ethereum.

Артур Терегулов (TokensListing) поделится основами устройства криптовалютных бирж, практическими приемами оптимизации некоторых процессов с учетом специфики блокчейна, и даст примеры архитектурных решений, применяемых в действующих проектах.

Токенизация

Токенизация дает возможность использовать новую систему управления активами, позволяет повысить ликвидность и защищенность всех участников системы, снижает трансакционные издержки, а благодаря “сетевому эффекту” повышает капитализацию всей системы. Доклад Антона Акентьева из Thetta.io посвящен средствам токенизации сообществ, компаний, проектов и приложений.

На закуску – выступление Евгении Букиной из ABBYY, внезапно посвященное юридическим вопросам. Ведь действительно неуверенность в отношении правового регулирования смарт-контрактов замедляет более широкое их распространение и применение. В своем докладе Евгения расскажет, какие проблемы могут возникнуть в будущем при разработке сложных смарт-контрактов, отражающих договорные конструкции целиком, а не отдельные их положения, а также о том, как можно решить такие проблемы. Кроме того, слушатели получат представление о том, какие требования нужно соблюсти при разработке частного блокчейна, чтобы реализуемые в нём смарт-контракты признавались государством (в т.ч. в лице суда) заключённым договором, порождающим соответствующие правовые последствия для его сторон.

Программный комитет

И напоследок, о строителях. Отсев заявок о способах сбора крипты на самые замечательные цели производили не абстрактные люди, а вполне определенные специалисты: Дмитрий Плахов, Сергей Павлов, Михаил Чеканов и Игорь Беспальчук. Узнать их мнение о блокчейн-технологии и получившейся программе, а также немного о них самих можно в статье-знакомстве на хабрахабре.

Ждем вас в Инфопространстве!

Разумеется, приглашаем вас вливаться в коллектив тех, кто двигает передовые технологии, и бронировать билеты на конференцию.

Забронировать билеты!