DeCenter TokenConf 2018 завершён. Ждём вас на DeCenter TokenConf 2019! Подать заявку на доклад
Инфопространство,
Москва, 26 и 27 февраля

Credereum – Postgres с поддержкой блокчейнСвязь с реальным миром

Доклад принят в программу конференции
Александр Коротков
Postgres Professional

Имеет статус PostgreSQL major contributor, разработал следующие фичи СУБД PostgreSQL: команда CREATE ACCESS METHOD, generic WAL-интерфейс, lockfree Pin/UnpinBuffer, индексный поиск по регулярным выражениям в pg_trgm, сжатие и "быстрый поиск" по GIN-индексам, буферизованный алгоритм построения и улучшенное разбиение страниц для GiST-индексов, статистика и оценки селективности для массивов и диапазонных типов, улучшения в нечётком поиске строк, KNN-GiST с перепроверкой по heap. Защитил кандидатскую диссертацию, основанную на своём вкладе в развитие PostgreSQL.

Тезисы

Технология блокчейн имеет ряд уникальных свойств, среди которых есть доказуемость и неизменяемость. Каждая транзакция в блокчейне имеет цифровую подпись своего автора, которая может быть проверена любым участником сети. Кроме этого, однажды попавшие в блокчейн данные уже не могут быть изменены в дальнейшем. Тем не менее, для большинства современных информационных систем запись всех данных в публичный блокчейн оказалась бы слишком дорогой.

Credereum – это платформа, которая позволяет создавать и поддерживать базы данных, содержимое и история которых доказуемы и неизменяемы, без принесения в жертву производительности и эффективности традиционных СУБД. Благодаря Credereum владелец базы данных может доказывать корректность результатов запроса, а пользователи могут их проверять. Владельцу базы данных необязательно раскрывать всё содержимое базы данных или всю историю транзакций для того, чтобы доказывать корректность результатов отдельного запроса к базе данных. Таким образом, база данных Credereum подходит и для хранения приватной информации. Credereum использует передовые технологии, такие как децентрализованное облако и блокчейн с шардингом. Credereum – это зарождающаяся технология приватных и доверенных баз данных.

Мы объясним, почему PostgreSQL является подходящей основой для проекта Credereum, а также расскажем, что потребовалось доработать в постгресе для поддержки цифровых подписей и криптографического хранилища данных.

PostgreSQL
,
Блокчейн-технология

Другие доклады секции Связь с реальным миром