DeCenter TokenConf 2018 завершён. Ждём вас на DeCenter TokenConf 2019! Подать заявку на доклад
Инфопространство,
Москва, 26 и 27 февраля

Обзор новой партии докладов DeСenter TokenConf

Пока световой день постепенно увеличивается, мы с нетерпением ждем не только весну, но и DeCenter TokenConf. А так как ждать осталось совсем не долго, вот вам обзор новой партии докладов, уже точно одобренных и усовершенствованных в совместной с программным комитетом работе.

Архитектура блокчейн-платформ

первая в списке тем нашей конференции, и даже если это просто алфавитное совпадение, анонс начнем именно с неё.

Доклад Антона Никонорова из Enecuum называется «Проблемы масштабирования. Как разобрать 1 млн транзакций в секунду» и посвящен архитектуре децентрализованных приложений и обзору best practices.

Александр Коротков из Postgres Professional представит зарождающуюся технологию приватных и доверенных баз данных Credereum. Эта платформа реализует такие важнейшие свойства блокчейна, как доказуемость и неизменяемость, без принесения в жертву производительности и эффективности традиционных СУБД, и к тому же подходит для хранения приватной информации. Александр обещает объяснить, почему PostgreSQL является подходящей основной для проекта Credereum, и рассказать, что потребовалось доработать в постгресе для поддержки цифровых подписей и криптографического хранилища данных.

В докладе Александра Боргардта из GolosCore будет освещена высокоуровневая технология блокчейн Graphene, основным преимуществом которой является скорость обработки транзакций. Graphene выбран для обсуждения, потому поверх этого обобщенного абстрактного блокчейна построены такие проекты, как bitshares, steemit, Golos. Любая система состоит из большого числа абстракций, и для того чтобы понимать, как функционирует система на высоком уровне, необходимо и понимание того, что происходит на каждом из нижележащих уровней. Кодовая база блокчейна Graphene не является исключением.

  • Рассмотрим особенности платформозависимой сериализации как механизма хранения данных на жестком диске.
  • Затронем принципы устройства и хранения индексов.
  • Поговорим о механизмах сетевого взаимодействия и о том, как держать его в определенных рамках.
  • Без внимания не останется и модель конкурентного исполнения в Graphene.

Б – безопасность

Разбирать немаловажную тему информационной безопасности в смарт-контрактах начнет Игорь Бурбыгин из Digital Security. На докладе вы познакомитесь с публично доступными инструментами для поиска ошибок и уязвимостей в смарт-контрактах Ethereum (без исходных кодов). Отдельно будут раскрыты темы использования символьного выполнения и фаззинга контрактов, который Игорь считает очень перспективным.

Дмитрий Мишунин из HashEx представит взгляд на популярные ошибки глазами аудитора безопасности смарт-контрактов с солидным опытом более чем в 50 аудитов за год. Во-первых, будут показаны цели и структура аудита, во-вторых, способы использования полученного отчета, а также даны ответы на самые горячие вопросы.

Ждем вас в Инфопространстве!

Чтобы принять участие в обсуждении самых перспективных направлений развития технологии и даже, при желании, оказать влияние на сообщество приходите сами и приводите коллег – откладывать бронирование билетов уже особо некуда.